Главная » Спорт.Школа » Работа школы и наши достижения

Работа школы и наши достижения

Информационная справка

В 1969 году при Омском авиационном заводе была создана хоккейная команда «Юность» по хоккею с мячом. За три года команда прошла путь от второй лиги до высшей, где и играла последующие годы. За период выступлений команда достигла хороших результатов став чемпионом РСФСР и призером Кубка страны.

На фоне популяризации хоккея с мячом 1 марта 1983 года приказом по Омскому городскому отделу народного образования от 25 февраля 1983 года в целях развития в городе Омске хоккея с мячом на базе КФК «Юность» омского Авиационного завода (Б.Хмельницкого, 223) была открыта спортивная школа по хоккею с мячом. Первое её название было – детско-юношеская спортивная школа -18. По представлению Октябрьского РОНО с 1 сентября 1983 года директором ДЮСШ-18 был назначен Ледовских Виктор Сергеевич. Спортивная школа находилась в ведомстве Городского Отдела Народного Образования города Омска.

Главные задачи, стоящие перед спортивной школой были: привлечение детей к систематическим занятиям спортом и подготовка спортивного резерва для команд мастеров по хоккею с мячом.

Привлекались дети со всего города и занимались до 800 детей на стадионах: «Юность», «Восход», «Взлет», «Энергия», «Молния», «Луч», «Красная Звезда», «Шинник».

В спортивной школе работали около 30 тренеров-преподавателей. Среди них: заслуженный тренер России Ворожцов А., Лапковский М., Мандель М., мастер спорта России Костюк В., мастер спорта международного класса России Шкурко А., Хайрулин М., Дементьев Е., Калентьев В., мастер спорта России Ванюшкин А., Мирхайдаров Р., Дуденко А., Верешков Н.

Практически каждый год команда мастеров получала пополнение в лице 2-3 перспективных хоккеистов. Команды школы постоянно принимали участие в первенствах СССР среди детско-юношеских команд.

В годы расцвета хоккея с мячом в городе Омске на стадионе «Юность» собирались тысячи болельщиков, которые наслаждались неповторимым мастерством воспитанников ДЮСШ № 18. Воспитанники школы привлекались в составы сборных команд СССР, где добивались серьезных успехов.

Кумирами омичей стали: дважды чемпион мира (среди юниоров и молодежных команд) мастер спорта международного класса Иван Угрюмов; серебряный призер чемпионата мира,  победитель международного турнира на призы газеты «Советская Россия» Александр Лапотко; серебряный призер чемпионата мира среди юниоров; призер чемпионата России Владислав Нужный; чемпион мира среди юниоров (1997г) Демьянов Евгений; чемпион России по мини-хоккею (1996г) Савченко Константин и другие.

Неоднократно учащиеся школы побеждали в первенстве Министерства просвещения России, а в 1988 году стали чемпионами Спартакиады школьников РСФСР.

Наилучшего результата добилась команда 1961 г/р (тренер Мандель М.Г.), ставшая серебряным призером первенства СССР в 1988 году.

С 1 января 1991 г. школе был присвоен статус «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва» (МОУ ДО СДЮШОР №18)

И каждый олимпийский цикл она подтверждает этот статус.

В 1993 году сборная команда 1977г/р   участвуя в финальных соревнованиях юношеского первенства России, стала бронзовым призером под руководством тренера Лапковского М.В.

Повторили успех и завоевали бронзовые медали в следующим 1994 году команда 1978 г/р, а сборная 1979 г/р участвуя в первых молодежных играх по хоккею с мячом заняла 1 место (тренер Мандель М.Г.).

1 ноября 1995 года директором «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №18» назначен Лапковский М.В.

В октябре 1997 года по представлению администрации спортивной школы отчетных документов за период с 1993 по 1997 годы, был сохранен статус «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» на период с 1997 по 2000 годы по хоккею с мячом.

За четырехлетний период были подготовлены и переданы в команду мастеров «Юность» г. Омск 6 игроков и команды мастеров высшей лиги 16 игроков по хоккею с мячом.

В целях совершенствования структуры управления, экономии финансовых средств, а также улучшения качества работы по подготовке юных спортсменов с 20 октября 1998 г СДЮСШОР № 18 передана на баланс управления физической культуры и спорта департамента социального развития администрации города Омска.

В октябре 2001 года по представлению администрации спортивной школы отчетных документов за период с 1997 по 2000 годы, был сохранен статус «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» на период с 2001 по 2004 годы по хоккею с мячом.

Воспитанники школы успешно выступали на всесоюзных турнирах, занимали призовые места и выполняли требования Единой Всероссийской спортивной квалификации по всем разрядам.

В 2001 году юноши 1998г.р. участвовали в зональных соревнованиях клуба «Плетеный мяч» им. А.Мельникова в г. Абаза. Команда заняла 6 место. Лучшим вратарем турнира был признан Рыбьяков Данила.

За четырехлетний период были подготовлены и переданы в команду мастеров «Юность» г. Омск 10 игроков и команды мастеров высшей лиги  2 игрока по хоккею с мячом. Выступая за «Кузбасс» г. Кемерово Стародид В. и Шкурко Ю. стали бронзовыми призерами Чемпионата России (2001г).

В марте 2003 года директором спортивной школы № 18 был назначен

Г. К. Калашников.

В 2003 году на отделении хоккея с мячом работало 8 тренеров – преподавателей и занималось 226 человек (129- начальной подготовки, 108 – учебно-тренировочных и 28 спортивного совершенствования).

С 2004 года в программу комплексной спартакиады «Спортивный город» включены соревнования по мини – хоккею с мячом среди детских клубов по месту жительства, в которых принимают участие команды всех округов, что способствует популяризации данного вида спорта. Работники школы принимают активное участие в подготовке и проведении данных соревнований.

При поддержке управления по физической культуре и спорту администрации города Омска в январе 2005 года работниками спортивной школы на базе стадиона «Юность» был проведен Всероссийский турнир по хоккею с мячом  клуба «Плетеный мяч» среди учащихся 1990 года рождения, с участием 8 команд из городов Сибирского и Уральского федеральных округов, команда школы заняла 6 место.

В феврале 2005 года команда по хоккею с мячом участвовала в спартакиаде учащихся России в городе Абакане, где заняла 6 место.

В 2007 году учащиеся спортивной школы в составе сборной команды Омской области по хоккею с мячом выступали на Спартакиаде учащихся России (Сибирского и Уральского федеральных округов) и заняли 5 место.

В 2009 году команда 1998 г.р. (тренер Ягликов О.Я.) впервые приняла участие в турнире Сибирской детской лиги в г. Кемерово, где заняла 10 место при 16 участниках. В следующем сезоне (2009-2010) эта команда играла уже в полуфинале, в итоге заняв 4 место.

В зимний период учащиеся отделения хоккей с мячом ежегодно участвуют в первенстве школы, города и различных турнирах.

Тренеры-преподаватели отделения хоккея с мячом в своей работе используют программы:
- «Поурочная программой для занимающихся хоккеем с мячом 1-4 года обучения», которая разработана кафедрой спортивных игр и рецензирована в 2000 году  СибГАФК;
- «Хоккей с мячом». Поурочная программа для учебно-тренировочных групп ДЮСШ и СДЮШОР.

В сентябре 2003 года в школе было открыто отделение по спортивной аэробике. В первый учебный год на этом отделении занимались всего 183 человека. На отделении 16 тренеров-преподавателей из них высшую квалификационную категорию имеют два человека, первую категорию – два человека, вторую – восемь человек. Всего за несколько лет, благодаря работе тренеров Диколенко А.Ю. и Лузгиной Г.Г., воспитанники школы достигли впечатляющих успехов. Пришли победы в первенствах Сибирского Федерального округа, Чемпионатах и Первенствах России. Учащиеся спортивной школы стали привлекаться в юношеские и взрослые сборные команды России.

В декабре 2004 года по представлению администрации спортивной школы, был сохранен статус «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» на период с 2005 по 2008 годы по хоккею с мячом и спортивной аэробике.

В 2005 году 6 воспитанниц школы стали серебряными призерами Чемпионата России по спортивной аэробике в групповом упражнении. На Чемпионате Европы по спортивной аэробике в Португалии в составе сборной команды России выступали: Яна Сазонова, Юлия Ахметсафина, Юлия Никитина, Елизавета Лямина, Екатерина Еремкина и заняли 5 место.

В связи с изменением Устава (приказ №81 от 18 апреля 2005г. по Управлению физической культуры и спорта администрации г. Омска) Муниципальное образовательное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №18» (МОУ ДО СДЮШОР №18), была переименована в Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №18» (МУ ДОД СДЮСШОР №18).

В декабре 2006 года за успешное выступление на соревнованиях «Кубок Сибири» тренеры Диколенко А.Ю. и Лузгина Г.Г. были награждены благодарственными письмами за большой личный вклад в развитие аэробики в городе Омске.

В 2007 году воспитанники школы Валерия Петрухина, Виктория Ерещенко, Оксана Давыдова, Вероника Корнева, Яна Валеева на первенстве России получили золотые медали в групповом упражнении, на этапе Кубка Мира в Болгарии получили серебряные медали.

На Чемпионате Европы среди юниоров в Венгрии в 2007 году сборная России, составленная из представителей «СДЮСШОР» №18 в номинации «группа» стали победителями. Это – Валеева Я.; Давыдова О.; Ерещенко В. ; Корнева В. ; Кудымова Е. ; Петрухина В.

Инструктора-методисты совместно с тренерами- преподавателями в 2007 году  разработали:
-  образовательную программу «Физкультура с увлечением» для учащихся МУ ДОД «СДЮСШОР № 18» с элементами аэробики для детей 5-6 лет;
- учебную программу по спортивной аэробике.

Эти программы утверждены на педагогическом совете школы в 2007 году и рецензированы кафедрой ТИМ гимнастики СибГУФК в 2008 году (рецензент к.п.н, зав.кафедрой ТиМ гимнастики СибГУФК Л.П.Пягай).

На Чемпионате мира в Германии (22-27 апреля 2008 года) участвовали 8 спортсменок школы, 6 из них стали серебряными призерами мира в номинации «группа» и четвертыми в номинации «трио».

Воспитанники школы, мастера спорта: Курская Алена, Черкасова Наталья, Никитина Юля, Лямина Лиза, Еремкина Екатерина и Сазонова Яна, на Чемпионате России в номинации «группа» заняли 3 место.

За пять лет работы данного отделения тренеры-преподаватели воспитали 41 кандидата в мастера спорта России, 21 мастера спорта России. Среди них 5 бронзовых призеров чемпионата мира, 6 золотых медалистов чемпионата Европы, 3 серебряных медалиста чемпионата Европы, 22 бронзовых призера чемпионата России. 6 серебряных призеров первенства России, 18 победителей первенства России.

Спортивная школа является постоянным участником областных «Смотр-конкурсов», где по итогам работы за 2007 год заняла второе место среди специализированных детско-юношеских спортивная школ олимпийского резерва.

В 2007 – 2008 учебном году были присвоены массовые разряды 45 учащимся, первый спортивный разряд – 22 учащимся, звание КМС получили 5 человек, 6 учащихся выполнили норматив мастера спорта и 6 – мастера спорта международного класса. Общее количество учащихся – 548 человек.

За 25 лет работы спортивной школы сформирована обширная внешняя среда, которая включает в себя различные образовательные учреждения, на базах которых по договору о совместной деятельности, проводится учебно-тренировочный процесс.

В 2008 учебном году в ШВСМ были переданы 3 человека: Сазонова Я., Никитина Ю., Еремкина. Е.. В сборную команду России включены 4 человека: Давыдова О., Ерещенко В., Петрухина В., Валеева Я.

В 2008-2009 учебном году в школе работали 17 тренеров-преподавателей, 9 – штатных. Высшее образование имеют 17 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 3 тренера-преподавателя, первую – 4, вторую – 7 человек.

Отделение спортивной аэробики с каждым годом набирает обороты по подготовке спортсменов высокого класса.

      Наши спортсмены принимают участие в соревнованиях различного уровня, из них самые крупные:   - в 2009 году  Чемпионат России г. Новосибирск, Чемпионат Европы Чехия город Либериц,    - в 2010 году  Чемпионат России г. Москва, Чемпионат Мира  Франция город Родез.

       Результаты выступлений наших лучших  спортсменов за 2009-2010 годы:

 - Лобазнюк Кирилл  за 2009 год - Кубок России г. Иваново 1 место группа, Чемпионат Европы Чехия г. Либерец 3 место группа;

за 2010 год – Всероссийские соревнования среди ДЮСШ г. Омск 1 место трио, 2 место соло, Чемпионат России г. Москва 1 место группа, трио, Чемпионат Мира Франция г. Родез 4 место группа, 5 место трио;

 - Гринин Максим  за 2009 год -  Кубок Росси  г. Иваново 3 место соло;

за 2010 год - Всероссийские соревнования среди ДЮСШ г. Омск 1 место трио, Чемпионат России г. Москва 1 место трио, Чемпионат мира Франция г. Родез 5 место трио;

-  Чаюн Данил  за 2009 год - Кубок России г.Иваново 1 место соло, 2 место пара,2 место группа , Чемпионат Европы Чехия г. Либерец 3 место соло, 8 место группа;

за 2010 Чемпионат России г. Москва 1 место группа, Чемпионат Мира Франция 4 место группа;

 - Кривошеева Надежда  за 2009 год -  Кубок России г. Иваново  2 место группа, 3 место соло, 2 место пара,  Чемпионат Европы Чехия г. Либерец  8 место группа, Всероссийские соревнования среди ДЮСШ г. Омск   2 место соло , Чемпионат России г. Москва  5место соло;

-  Ерещенко Виктория за 2009 год - 3 место трио Чемпионат России г. Новосибирск;

за 2010 г. - Чемпионат России г. Москва 3 место трио;

Петрухина Валерия за 2009 год - 3 место трио Чемпионат России г. Новосибирск,                  за 2010год – Чемпионат России г. Москва  3 место трио.

  .
По итогам прошедших соревнований в состав сборной  команды России  на 2011 год включены  4 наших воспитанника, мастера спорта РФ:  Гринин Максим , Лобазнюк Кирилл , Чаюн Данил,  Кривошеева Надежда.

В 2009 году школа подтвердила статус «школы олимпийского резерва».

С 11 января 2009 года открыто отделение фигурного катания на коньках. На отделении работают 2 тренера – преподавателя, имеющих высшее специальное образование и занимается 94 человека из них,  34 - в группах  начальной подготовки и 60 – в спортивно-оздоровительных группах, успехи которых еще впереди.

Учебно-тренировочный процесс отделения фигурного катания на коньках проводится в соответствии с программой «Фигурное катание на коньках», допущенной Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Министерством образования Российской Федерации.

10 сентября 2009 года в Ленинском административном округе (ул. 6-Станционная 2/4) введен в эксплуатацию Ледовый дворец спорта имени А. Кожевникова, легендарного хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона (1984г в городе Сараево и 1988г в Калгари), Чемпиона Мира и Европы 1982г., Заслуженного мастера спорта СССР.

После ввода в эксплуатацию, на базе ледового дворца спорта имени Александра Кожевникова было открыто отделение по хоккею с шайбой. В здании расположилось и муниципальное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 18» с отделениями: спортивная аэробика, хоккей с мячом. Было принято решение о переименовании спортивной школы.

В связи с изменением Устава (приказ №236 от 11 августа 2009г. департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации г. Омска) Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №18» (МУ ДОД СДЮСШОР №18) переименована в Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная авторская школа олимпийского резерва А.В.Кожевникова».

В ледовом дворце спорта имени А. Кожевникова организована работа муниципального учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная авторская школа олимпийского резерва А.В.Кожевникова», по следующим видам спорта: хоккей с шайбой, спортивная аэробика, хоккей с мячом, фигурное катание. Здесь созданы благоприятные условия для развития детско-юношеского спорта и спорта высших достижений, а также подготовка спортивных резервов для сборных команд Омска.

Возглавил спортивную школу МСМК по хоккею Бернатавичюс Дмитрий Антанасович. Учредитель школы департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска.

В целях обеспечения дополнительных возможностей для духовного и физического развития юных спортсменов, подобран коллектив тренеров единомышленников.

МУ ДОД «СДЮСАШОР А.В. Кожевникова» в сентябре 2009 года получила аккредитацию Межрегионального Координационного Совета «Урал – Западная Сибирь» Федерации Хоккея России.

В сезоне 2009-2010 годов в Первенстве России по хоккею среди хоккейных школ принимает участие команда 1997 года рождения под руководством Угольникова Олега Валерьевича и Дякива Игоря Степановича.

После слаженной работы тренерского состава и команды результат не заставил себя ждать.

В сезоне 2009-2010 команда юношей 1997г.р. в Первенстве России (зона Урал-Западная Сибирь) вышла в финальную часть среди команд второй группы, где заняла итоговое 3 место.

В следующем спортивном сезоне 2010-2011 команда юношей 1997г.р. добилась впечатляющих результатов и стала командой победительницей Первенства России (зона Урал-Западная Сибирь) среди команд второй группы. В переходном турнире команда доказала, что может участвовать в группе «сильнейших». В упорной борьбе переиграв победителя турнира Школу им. С. Макарова в серии послематчевых буллитов команда школы Кожевникова завоевал вторую путевку на участие в Первенстве России по хоккею среди «сильнейших» команд региона «Урал – Западная Сибирь».

В сезоне 2009-2010 гг команда «Юность» отделения хоккея с мячом дошла до финальных игр второго сезона традиционных соревнований «Сибирская детская лига», которые прошли в городе Кемерово.

В финальном поединке в упорной борьбе омичи уступили соперникам и заняли итоговое 4 место. Омская команда показала хороший результат, дойдя до финальных матчей. Игроки приобрели ценный опыт и полны решимости в следующий раз улучшить свои показатели.

На отделении спортивной аэробики(2010-2011) работают 7  тренеров-преподавателей (из них высшую квалификационную категорию имеют три человека, первую категорию  – один человек,  вторую категорию – три  человека). На отделении  занимается 260 человек (17 –занимаются в группах спортивного совершенства  и высшего спортивного мастерства, 39 - в учебно-тренировочных группах и 204 – в группах начальной подготовки).

    В настоящее время в числе занимающихся спортивной аэробикой 10 мастеров спорта России, 15 – кандидатов в мастера спорта России, 7 спортсменов 1-го спортивного разряда, 180  спортсменов имеют массовые разряды.

В спортивной школе  постоянно проводится активная работа по пропаганде профилирующих видов спорта путем регулярного освещения итогов выступления, обучающихся в соревнованиях различного ранга, проводимых на территории города Омска  и Омской области,  всероссийских и международных соревнованиях.

Воспитанники МУ ДОД «СДЮСАШОР А.В. Кожевникова» принимают участие с показательными выступлениями во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых Департаментом физической культуры и спорта Администрации города Омска.

В связи с изменениями в учредительные документы, зарегистрированными в законодательно установленном порядке, учреждение  с 1 сентября 2011 года переименовано в БУ ДОД города Омска «СДЮСАШОР А.В. Кожевникова».

Массовые катания на коньках в Омске
Ледовый дворец спорта приглашает вас посетить массовые катания на льду.
Справки по тел. 42-06-47