Личный кабинет

Тел.: (3812) 21-50-33,
21-50-32 - приёмная,

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА о хоккее

Картинка 6 из 96000 Днем рождения хоккея  в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946  года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.

В 90-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. Отечественный хоккей лишился своих звёзд, и единственным утешением может служить то обстоятельство, что большинство из них не затерялись в чужом хоккее, а наоборот — являются лидерами, в том числе и в клубах НХЛ, и тем самым поддерживают высокую марку советской хоккейной школы.

В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей. И только в последнее время российская сборная стала возвращать свою былую силу. И если на чемпионате мира в Москве 2007 года россияне оступились в полуфинале, то в 2008, в год официального 100-летия хоккея, вернули себе звание чемпионов мира, обыграв канадцев в Квебеке, а 10 мая 2009 года, сборная России подтвердила своё звание, обыграв сборную Канады в финале чемпионата мира-2009, проходившего в Берне (Швейцария), со счётом 2:1. Однако, несмотря на положительную тенденцию 24 февраля 2010 в матче 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира российская сборная уступила канадцам 3:7. В 2010 году, на очередном чемпионате мира, сборная России взяла реванш за поражение на Олимпийских играх, обыграв в 1/4 финала сборную Канады со счетом 5:2, но не смогла удержать титул чемпиона мира, уступив в финале сборной Чехии со счетом 2:1.

Хоккейная площадка

Хоккейная площадка европейского образца.
Хоккейная площадка образца НХЛ.

Размеры

В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.

По правилам ИИХФ, площадка должна быть желательно размера 58х30 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается отклонение от этого размера до 61 м в длину и до 27 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров.

Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 28 футов (8,53 м) в НХЛ.

Борта

Площадка должна быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее чем 1 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло и поверх стекла — защитная сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы площадки и, как следствие, попадание в зрителей. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся внутрь дверцы, предназначенные для выхода игроков на площадку. Ещё две дверцы расположены напротив, на скамейке для оштрафованных игроков.

Разметка

В 3—4 м от бортов проведены лицевые линии. В 17,23 м от линии ворот — синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.

Скамейка штрафников

Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра.

Ворота

Хоккейные ворота

Конструкция ворот:

• Ширина — 1,83 м (6 футов)
  • Высота — 1,22 м (4 фута)
  • Наружный диаметр стоек — 5 см

Хоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в то же время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму. От центра линии ворот радиусом 1,8 м обычно прочерчивается площадь ворот:

• в России длина лицевой линии площади ворот — 3,6 м
  • в НХЛ — 2,44 м

Экипировка

Хоккейная экипировка

Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт.

Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

Продолжительность игры

Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 10 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Составы команд

Хоккей. Вратарь.

На матч обычно приходят 20—25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Позиции игроков на хоккейной площадке

Файл:Ice hockey rink with players russian.svg

Судьи

Хоккей. Главный судья.

Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи, или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.

Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В неё входят:

Штрафы

В хоккее с шайбой игрокам разрешается применять так называемую силовую борьбу (в женском хоккее с шайбой силовая борьба запрещена). Силовая борьба предусматривает контактную игру, игру «корпус в корпус». Однако не всякая контактная игра разрешается. Запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой, удары руками, локтями, атака не владеющего шайбой соперника и тому подобное.

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определённое время. Удаление бывает дисциплинарным (на 10 минут или до конца матча), когда вместо удалённого выходит другой игрок, либо обычным (на 2 минуты, 2+2 минуты или — реже, в случае нанесения травмы — на 5 минут), когда число игроков на площадке уменьшается. Время удаления считается по чистому времени игры. Удалённый игрок проводит время удаления на скамейке штрафников. За некоторые нарушения (например, нарушение численного состава) наказывается команда в целом, штраф отбывает любой из игроков. Если у команды остаётся менее трёх полевых игроков (+ вратарь), то удалённый отбывает наказание, но заменяется другим игроком.

Если команда противника забила гол, то один удалённый игрок (у которого осталось меньше времени) досрочно возвращается на площадку. Это правило не применяется, если игрок был наказан пятиминутным или матч-штрафом.

Если удаляется вратарь, то вместо него наказание должен отбыть другой полевой игрок.

В случае, если нарушение правил произошло против игрока вышедшего один на один с вратарём, то главным судьёй может быть назначен штрафной бросок (буллит). Штрафной бросок выполняется одним полевым игроком пострадавшей команды против вратаря провинившейся команды. В случае если игрок выходит один на один с пустыми воротами (вратарь заменён на полевого игрока) и против него нарушают правила, то судья засчитывает гол, даже если шайба в воротах не побывала.

В случае, когда против пострадавшей команды были нарушены правила, но шайба осталась под их контролем, назначается отложенный штраф. Главный судья одну руку поднимает вертикально вверх, а другой подносит свисток к губам и ждёт касания шайбы клюшкой любого из игроков нарушившей команды. Во время отложенного штрафа вратарь пострадавшей команды может оставить ворота пустыми, смениться на дополнительного полевого игрока, что даст численное преимущество его команде. Как только нарушившая команда овладевает шайбой (иногда засчитывается даже касание), звучит свисток, и происходит удаление нарушителя. В случае реализации отложенного штрафа удаления не происходит, штрафные минуты в протокол игры не заносятся.

Виды штрафов

• Малый (2 минуты) — игрок удаляется на 2 минуты без права замены. Даётся за незначительные нарушения: подножка, зацеп, опасная игра высоко поднятой клюшкой, задержка соперника руками или клюшкой, задержка игры, неспортивное поведение, грубость и т. п. В случае, если штраф получил вратарь, штраф отбывает любой игрок, находящийся на площадке по выбору тренера провинившейся команды. Если игрок вместе с малым штрафом получает дисциплинарный, дисциплинарный до конца игры или матч-штраф, то малый штраф отбывает другой игрок (как и в случае штрафа вратаря). Может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени записывается 2 минуты.
  • Малый скамеечный (2 минуты) — При наложении Малого скамеечного штрафа, любой игрок нарушившей команды, кроме вратаря, назначенный Менеджером или Тренером через капитана команды, будет удален со льда на две минуты, в течение которых не будет разрешена замена этого игрока. Назначенный игрок должен немедленно занять свое место на скамье оштрафованных игроков и отбывать штраф, как будто этот Малый штраф был наложен на него.
  • Большой (5 минут) — игрок удаляется на 5 минут без права замены. Даётся за грубые нарушения: запланированное травмирование игрока, драка, провоцирование игроков на драку и т. д. Дополнительно может быть наложен дисциплинарный штраф. Отбывает штраф любой игрок по выбору капитана. Не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени записывается 5 минут.
  • Дисциплинарный (10 минут) — игрок удаляется на 10 минут с правом замены. По истечении штрафного времени оштрафованный игрок может выйти со скамейки штрафников при первой же остановке игры. Повторное нарушение одним игроком наказывается дисциплинарным штрафом до конца игры. В статистику штрафного времени записывается 10 минут.
  • Дисциплинарный до конца игры (GM) — игрок или официальное лицо команды удаляется до конца игры с правом замены и отправляется в подтрибунное помещение. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. В статистику штрафного времени записывается 20 минут.
  • Матч-штраф (MP) — игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в подтрибунное помещение. Любой игрок, находящийся на площадке, по выбору капитана отбывает штраф 5 минут. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. Штраф в 5 минут не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени записывается 25 минут.
  • Штрафной бросок (PS) — назначается штрафной бросок (буллит) в ворота провинившейся команды. Все игроки должны покинуть площадку за исключением вратаря провинившейся команды и полевого игрока соперника. Шайба ставится в центр поля перед полевым игроком, главный арбитр (судья) даёт свисток, после которого игрок начинает сближение с вратарём и наносит один бросок(также он может обвести вратаря или сделать финт) по воротам без возможности добивания. В случае, если провинившаяся команда на момент назначения штрафного броска играла в меньшинстве и штрафной бросок был реализован, то правило снятия штрафа не применяется.

Если, команда играет в численном меньшинстве по причине одного или более Малых или Малых скамеечных штрафов, а противоположная команда забивает гол, то первый из этих наложенных штрафов должен автоматически закончиться за исключением случаев когда такой штраф был наложен в то же самое время, что и штраф игрока противоположной команды, который первоначально привёл к тому, что обе команды должны играть в меньшинстве. В этом случае следующий Малый или Малый скамеечный штрафы, наложенные на команду, которой забили гол, должны закончиться. ИГРА В МЕНЬШИНСТВЕ означает, что вследствие штрафа (ов), команда должна иметь меньший численный состав, чем соперник на льду во время взятия ворот. Это правило не применяется, когда гол забит в результате штрафного броска.

Виды нарушений

Нарушения против игроков

• Толчок соперника за борт
    • Игрок проводит силовой приём, в результате которого соперник с силой ударяется о борт
      Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф
      Наказание: дисциплинарный до конца игры штраф
    • Игрок, который на приказание главного судьи прекратить действия, связанные с его участием, продолжает участвовать в стычке, пытается продолжить её или пытается препятствовать линейному судье в выполнении его обязанностей
      Наказание: двойной малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф
    • Игрок или официальное лицо, которое участвует в конфликте с игроком или официальным лицом вне игровой поверхности
      Наказание: дисциплинарный штраф или дисциплинарный до конца игры штраф или матч-штраф
    • Игрок виновен в излишней грубости
      Наказание: малый штраф или двойной малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры
      Наказание: гол
  • Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка)
    • Игрок атакует или препятствует продвижению соперника, не владеющего шайбой
    • Игрок со скамейки игроков или скамейки оштрафованных игроков с помощью клюшки или своего тела препятствует продвижению шайбы соперником, который находится на льду и принимает участие в игре
    • Игрок с помощью клюшки или своего тела препятствует или пытается препятствовать движению вратаря, когда он находитя в площади своих ворот
    • Игрок или официальное лицо, незаконно находящееся на льду в то время, когда вратарь его команды убран с льда, с помощью клюшки или своего тела препятствует продвижению шайбы соперником